Presidentes

Manuel López Cepero, del 13-2-1850 a 1857.

Manuel Cano Manrique, del 17-5-1858 al 14-11-1860.

Miguel Carvajal y Mendieta, Conde de Cazal, del 7-5-1861al 5-6-1882.

Andrés Lasso de la Vega y Quintanilla, Conde de Casa Galindo, del 5-7-1882 al 16-1-1893.

José María Asencio y Toledo, del 16-1-1893 al 19-1-1894.

Manuel Gómez Imaz, del 19-1-1894 al 25-11-1899.

Carlos de la Lastra, Marqués de Torrenueva, del 25-11-1899 al 10-7-1925.

Gonzalo Bilbao y Martínez, del 10-7-1925 al 13-12-1934.

Carlos Serra y Pickmann, Marqués de San Jos, del 13-10-1942 al 22-5-1951.

José Hernández Díaz, del 18-12-1951 al 16-3-1992.

Antonio de la Banda y Vargas, desde el 21-4-1992 al 30-10-2006.

Excma. Sra. D.ª Isabel de León Borrero, desde el 30-10-2006.

Secretarios

Antonio Colom y Osorio, del 7-11-1850 al 13-4-1874.

José Fernández Espino, del 13-4-1874 al 25-10-1875.

Juan José Bueno, del 25-10-1875 al 12-11-1881.

Manuel Campos y Oviedo, del 12-11-1881al 29-1-1889.

Manuel Bedmar y Escudero, 29-1-1889 al 9-11-1896.

José Gestoso y Pérez, del 8-4-1897 al 8-10-1917.

Cayetano Sánchez Pineda, del 8-10-1917 al 10-4-1933.

José Sebastián y Bandarán, del 7-10-1933 al 6-5-1952.

Antonio Sancho Corbacho, del 6-5-1952 al 8-3-1967.

Antonio de la Banda y Vargas, del 8-3-1967 al 1-4-1986.

Julio García Casas, del 1-4-1986 al 10-3-1992.

Ramón Corzo Sánchez, del 21-4-1992 al 30-10-2006.

Enrique Pareja López, del 30-10-2006 al 29-09-2009.

Fernando Fernández Gómez desde el 29-09-2009.